Мобильная версия сайта

Чистим мышь и клавиатуру


Всем большой здряв. Сегодня я хочу рассказать вам как быстро почистить клавиатуру и мышку. Конечно, сейчас вы подумали “вот он возьмет паяльник и будет крутится с отверткой пол часа, а у меня ничего этого нет”, ну и что! Дочитав эту статью и вы поймете что все делается очень просто. А инструменты которые я использовал – ушные палочки, немного воды, мыла и древняя отвертка с лопаткой при желании которую можно заменить ножницами . Интересно ??


А началось все сегодня утром. Включил свой ПК, запустил хром, полез на уже полюбившийся мне blogger4you. И тут колесико мышки стало крутиться. Нет, т.е. колесико мышки стояло, но вот мой хром думала иначе. Страницы катались по экрану сами собой и нивкаую не хотели слушаться. Приходилось держать ползунок кнопкой мыши. Да, и еще вчера ночью ужиная. Ладно, ладно, поедая варенье у монитора я совсем немного накапал на клавиатуру. Клавиши местами стали залипать  и печатать стало жутко неудобно.
Гррр.. Схватив первое что было под рукой - щас я вас починю!

Мышка


У меня обычная такая мышка, а4tech 7 кнопок. Никогда раньше не подводила, а годков эй уже так 3. Разбирал ли я ее прежде??? Нет. Разбирал ли я прежде мышки других производителей, чинил, паял? Да, было. Чаше всего я сталкивался с обрывом одного из проводоков на перегибе внутри мышки и все это довольно просто лечилось. С паяльником в одной руке и ножницами в другой.
Но вот вскрыв этого пациента был удивлен. На колесико накрутилось довольно много шерсти (да, да я жуткий кошатник) .Ну что ж осторожно все вычищаем, закрываем и завинчиваем обратно.  

чиним мышьчиним мышь

Неправдо ли просто? Воодушевились на разборку своего девайса? Приступим?
Итак, в самую первую очередь спросите себя, а не на гарантии ли мой мышак??? Потому что болтики чаше всего находятся в таких местах, что скрыть разборку мышки потом невозможно. А пущенные на ветер деньги даже маленькие - жалко. Убедились, срок гарантии вышел? Окей, тогда хватаем отвертку переворачиваем мышь пузом вверх  и начинаем искать болтики (надеюсь отключить мышь от компьютера вы сообразили J ). Развинчиваем. Не стоит резко дергать или же сильно выдавливать. Возможно вы что-то недокрутили и именно сейчас безвозвратно выламываете крепления.
Пациент вскрыт?  В первую очередь смотрим, как крепится провод. Если при сборке его неправильно пихнуть то кнопки будут либо очень чувствительны либо наоборот очень трудно нажимаемы. Либо есть еще третий вариант в котором кнопки не будут работать вообще. На некоторых мышках есть специальный желоб. А вот к примеру на моей его не было и провод подпихивался просто под плату.
Почистили? Собрали? Гц вас .

Клавиатура



чистим клавиатуруС клавиатурой все куда проще. В первую очередь нам нужно запомнить изначальное положение клавиш. Зачем? Чтобы потом можно было все собрать так как было, и при нажатии скажем буковки ф мы именно буковку ф и получали. Как это сделать? Я например снял все на фотоаппарат. А вы можете сделать так же или посмотреть у меня, а можно еще нужную модель поискать в интернете. Положение кнопок стандартно, отличия лишь заключаются в специальных клавишах (а вдруг у вас какая то навороченая клавиатура). 



чистим клавиатуру
Брем самую простую столовую ложку (в моем случае за ложкой ходить было далеко, ковырял все той же отверткой). И поддеваем клавишу, она отлетает. Ничего страшного в этом нет, ничего не ломается, все это задумано изначально. Повторяем…




чистим клавиатуру
И вуаля вот она наша клавиатура только уже без клавиш. Теперь идем за какой-нибудь посудой (ведро, ковшик, тарелка неважно главное, чтоб наши клавиши туда поместились и не занимало много места). Наливаем воды, чуток мыльца. 
Все клавиши кидаем в воду. Моем,  там где особо липкая кака прилипла трем. Затем сушим.
Саму же клавиатуру осторожно вычищаем (сверхфункциональными ушными палочками самое то). Ни в коем случае водой не заливать!


чистим клавиатуру
Справились? Хорошо. Теперь самое трудное - вставляем клавиши. Как вы уже наверно заметили большие кнопушки отличаются не только размерами. Там есть металлический прутик который крепится к клавиатуре. Сделано это для того чтобы при нажатии на определенную часть кнопки нажималась вся клавиша и нажимать при этом не требовалось точно бы в середину. Вот те большие кнопки вставляем первыми, при этом очень важно что б все крепления правильно встали иначе ваша клавиатура станет тугой.

Удачи!


Комментариев нет:

Отправить комментарий