Мобильная версия сайта

Травма мозжечка, челлендж продолжается, 11-ый месяц.

Очередной привет всем, и с минувшим рождеством и новым годом всех Вас мои дорогие читатели. На видео ниже вы  сможете найти результаты на конец одиннадцатого месяца, а еще чуть ниже мои комментарии к этим результатам.




Забавно то, что по результатам тестов колени и ноги стали еще более сильными и быстрыми, особенно это заметно на последней минуте, где я в первый раз, за последние 8 лет, сделал какое то подобие приседа. Технически мышечные сокращения есть и их уже более чем достаточно для полноценных движений, но ходить  я лучше особо не стал. Меня все так же очень жестко кидает в стороны при движении с тростью. В целом выходит очень интересно,  восстановление возможности коленного сустава полноценно двигаться в моем случае не значит свободно передвигаться и прямо говоря я ошибся когда полагал, что проблема только в коленном суставе.

Скорее всего очень значительная часть очагов, в моем случае, размещается непосредственно в мозжечке что и дает такой дикий сбой при осуществлении комплексных движений, при координации движений и при попытках удерживать центр тяжести в одной точке.

 Что ж давайте проведем еще один эксперимент:


На видео выше видно, что  многие движения все еще чрезмерно скованны, медлительные, слабые и не точные, но в целом, очевидно, проблема в балансе. Если приглянуться, заметен один очень важный и интересный момент. Когда я ставлю тело в правильную стойку, подтягиваю таз, подгибаю коленные суставы, перевожу вес тела на бедра, вот тут и начинается самое интересное. Постепенно начинаю отпускать руки, убираю одну руку, стоять ну очень легко. Постепенно разжимаю пальцы другой руки. Первый- стоять очень легко. Второй- стоять все еще очень легко. Третий- начинает подшатывать. Убираю руку - падаю. Повторяю для  другой руки, другой ноги. Результат тот же. Забавно то что мне не нужна какая-то жесткая и широкая опора. Нет, как бы это абсурдно не звучало,  на данный момент я без особого труда могу стоять долгое время, в различных позах, банально держась  двумя пальцами одной руки за неподвижный объект. А без неподвижной опоры, будь она даже столь крошечной,  я не могу простоять и 5 секунд.


Такое положение дел очень характерно для обширных травм мозжечка. Что вероятно и приводит вот к такому эффекту, движения в ногах удалось вернуть на довольно значимом уровне, но ходить не могу, не могу банально удержаться на ногах, устоять.

Относительно того как это исправить, мне то же уже в принципе многое  понятно,  думаю в пределах следующих двух, трех месяцев все и увидим. Не теряйтесь, самое интересное начинается именно сейчас.

4 комментария:

  1. Вы молодец! Продолжайте в том же духе!
    Перенос веса на бедра - отличная идея, кстати. Я, чтобы при ходьбе не давать нарушениям координации мне мешать - стараюсь переносить центр тяжести правее. Т.е. в обратную сторону от той, в которую "тянет упасть" из-за поражений ножек мозжечка. Но вот на поворотах не спасает, а это значит что надо искать что-то еще помимо намеренного смещения центра тяжести :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, то же так пытаюсь поступать, но в целом такое чувство что мозжечок и центр тяжести являются отдельными органами и функционируют вне системы мышечного контроля, что в итоге и приводит к тому что сопротивляться наклонам тела или же заносом в сторону невероятно сложно, я бы сказал даже что мозжечок имеет значительный приоритет над сознанием и первично тело будет исполнят его указания нежели желания нас самих, нашего сознания.

      Удалить
    2. До РС считала что центр тяжести связан с внутренним ухом, о том какие нарушения могут быть при повреждениях мозжечка и/или его ножек разве что в Хаусе видела. Сейчас точно насчет центра тяжести не знаю. Тем более что его перенос удается только благодаря тому, что в детстве от нечего делать с ним эксперементировала и в этом плане полагаюсь только на свои ощущения. Хотя для общего развития постараюсь узнать :)
      Думаю в данном случае так оно и есть, у мозжечка значительный приоритет. Можно успешно контролировать себя, но все равно на поворотах сносить косяки. А уж при наклонах или резких поворотах во время зарятки понимаешь, ко в доме хозяин-барин :D

      Удалить
    3. Подумала что лучше все-таки напишу, что мой ответ Вам по каким-то причинам не отправился.
      Возможно косяк моего 3G

      Удалить