Мобильная версия сайта

Особенный художник - Анастасия Лабецкая

Депутаты Совета Сыктывкара, священники, школьники и учителя были поражены творческой энергией особенной художницы – Насти Лабецкой. Ее выставка проходила 25 марта в центре Коми культуры (ЦКК).

Анастасия – особенный художник и у нее тяжелая форма инвалидности. Девушка родилась здоровой, но что-то случилось позже, появился церебральный паралич. Ей сложно управлять  своими мышцами, которые почти всегда напряжены. Тем не менее, девушка научилась рисовать.



Выставку помогла организовать мама художницы, которая живет с дочерью одной жизнью.  

Рисовать особенная художница начала, как и многие, на уроках изобразительных искусств, в школе. Там, она впервые и осознала что это ее. Но, увы, из-за состояния здоровья, у нее не было возможности учится рисованию в различных учебных заведениях. Поэтому многому Насте пришлось учиться самой. По ее словам «Главное желание и терпение».


Не так давно в п. Краснозатон, месте, где живет художница, открыли студию «Ажур», там она занимается сегодня.


Из-за того что выставочные залы требуют арендную плату, организовать выставку не было никакой возможности. Идею с центром Коми культуры предложил Юрий Лисовский, известный художник-этнофутурнист. 


Своими картинами Настя пытается сказать, что, не смотря на обстоятельства нужно мечтать и воплощать мечты в жизнь. Она надеется, что ее пример вдохновит многих людей.


1 комментарий: