Тремор при нейронных травмах и рассеянном склерозе.

День Вам добрый, мои дорогие читатели. Ниже Вы найдете очередную интересную статью, и в этот раз она будет о треморе при нейронных травмах и рассеянном склерозе. Статистика довольно страшна, от 25% до 58% людей с рассеянным склерозом  испытают или будут испытывать тремор в качестве симптома. Какие варианты лечения есть и на что пациент может рассчитывать, обо всем этом ниже. Итак.

Тремор при рассеянном склерозе и нейронных травмах.


На этой странице:





Тремор - это непроизвольные, неконтролируемые движения частей тела.

Пациент может испытывать тремор  как подергивание  или дрожание, дрожащие движения. Тремор является распространенным симптомом, который встречается во многих неврологических состояниях, включая болезнь Паркинсона и РС. Он так же  может появляться в семьях  при отсутствии нейронных травм,   заболеваний и предрасположенности. При рассеянном склерозе тремор обычно связан с атаксией, которая представляет собой проблему с координацией движений тела.

При рассеянном склерозе наиболее распространенным типом тремора является тремор намерения или мозжечковый тремор. Это тремор, который усиливается при использовании пораженной конечности, например, когда дрожит рука, если пациент достигает какого-либо предмета или пытается коснуться своего носа. У некоторых людей с РС может возникнуть постуральный тремор, это  когда пациент удерживает определенную осанку, например, сидит в вертикальном положении.



Типы тремора.


Существует много разных типов тремора, которые по-разному влияют на людей. В таблице ниже показаны различные типы и характеристики тремора.


Тип тремора  Характеристики
Тремор покоя
  • Тремор, возникающий, когда пациент сознательно не напрягает мышцы.
  • Обычно, когда конечность перемещается, тремор ослабевает или исчезает.
  • Как и все виды тремора, он усилится  при стрессе или тревоге.
  • Тремор покоя совершенно не похож на другие виды тремора. Он наиболее часто встречается при болезни Паркинсона.
Тремор движения или кинетический тремор. Тремор, возникающий при движении конечности или части тела.
Тремор позы Обнаруживается, когда пациент удерживает положение, например вытягивает руку.
Кинетический тремор Происходит при перемещении части тела.
Тремор намерения Тремор усиливается, когда конечность направляется к определенной части тела.
Тремор конкретной задачи
  • Тремор, возникающий только при определенных задачах или действиях.
  • Примером этого является тремор при письме, он возникает в основном только при письме.
Идиопатический дистонический тремор
  • Он происходит в сочетании с дистонией.
  • Дистонический тремор может поражать несколько частей тела. Чаще всего поражаются руки, голова и иногда голос.
  • Дистонический тремор рук также описывается как «судорога писателя».


Каково влияние тремора при РС?


От 25% до 58% людей с РС испытывают тремор. Это распространенный симптом РС, часто возникающий наряду с проблемами координации (атаксия). Большинство случаев тремора при РС относительно легки. Тем не менее, до четверти случаев тремора при рассеянном склерозе приводят к инвалидности, от средней до тяжелой степени.

Тремор может нарушать походку и равновесие, а также обычно поражает голову, руки и кисти. Это может быть очень неприятно, и тремор может помешать Вашей способности выполнять ежедневные задачи, такие как самостоятельно есть, одеваться или писать. Тремор обычно считается частью атаксии и может быть ограничен одной частью тела или воздействовать на весь организм.

Люди с РС, у которых тремор является симптомом, реже будут работать, чем люди без тремора. Тремор движения или намеренья в руках может затруднить выполнение детальной или деликатной работы, такой как хирургия, художественное оформление или украшение.


Что вызывает тремор при РС?


Считается, что область мозга, называемая мозжечком, отвечает за координацию движений тела и баланс. Близлежащая область мозга, называемая таламусом, передает сенсорные и моторные сигналы в  мозге и теле. Считается, что симптомы РС, такие как тремор, атаксия, проблемы с речью (дизартрия) и подергивания глаз (нистагм) возникают в результате травмы, повреждений мозжечка, таламуса и нервных путей в них или\и из них, как показано на этой диаграмме.



Стресс, гнев и беспокойство могут усугубить тремор, сюда  же  относятся кофеин и экстремальные температуры. Слабое зрение, онемение тела или потеря ощущения того, где находится тело в пространстве, также может усугубить тремор и затруднить движение. Эти проблемы могут способствовать тому, что у людей, затронутых тремором, чаще бывают падения.

Тремор может быть прогрессирующим заболеванием, которое ухудшается со временем. Он встречается у людей как с рецидивирующими, так и с прогрессирующими формами РС.

Тремор при рассеянном склерозе отличается от тремора, возникающего при других заболеваниях, поэтому методы лечения не являются автоматически одинаковыми. Например, тремор при болезни Паркинсона связан с недостатком дофамина, и тремор обычно наблюдается в покое, а не при движении.


Что я могу сделать, чтобы самому справиться с тремором?


Для большинства людей, испытывающих тремор, адаптация является ключом к управлению повседневной жизнью. Профессиональный терапевт может дать совет по методам или оборудованию, которые могут помочь на работе, при написании текста или других задачах. Небольшие изменения, такие как увеличение размера клавиатуры или использование голосового программного обеспечения, могут уменьшить влияние тремора на Вашу жизнь.

Беспокойство по поводу падения или неспособности координировать свое тело так, как пациент этого хочет, может привести к тому, что он будет проводить больше времени сидя. Старайтесь быть активным, так как регулярные движения и упражнения важны для того, чтобы помочь  телу оставаться сильным. Развитие более сильных мышц кора может уменьшить влияние тремора на ходьбу.

Физиотерапевт может показать Вам упражнения для укрепления мышц, подверженных тремору, и сосредоточить Ваше внимание на том, как правильно их сокращать. Эластичные поддерживающие повязки, малые веса, одежда из лайкры или охлаждающая одежда также могут помочь стабилизировать части тела, подверженные тремору.

Тремор может помешать правильному питанию, поэтому колебания веса встречаются часто. Пациенту может быть трудно есть достаточно, чтобы оставаться здоровым, или ему может не хватать ключевых пищевых групп, потому что они сложны в употреблении. Совет Венди Хендри состоит в том, чтобы часто есть небольшие порции еды. Логопед может помочь с глотательными упражнениями и упражнениями на речевой аппарат.

Если у Вас тремор, и друзья предлагают выпить алкогольный напиток, чтобы успокоить руки, то Вы должны понимать,  что хотя это и правда, и некоторые виды тремора действительно чувствительны к депрессантам, таким как алкоголь, это обычно не относится к тремору при РС.

Для людей с РС употребление алкоголя может плохо повлиять на другие симптомы РС. Проблемы с балансом и координацией, симптомы со стороны мочевого пузыря и кишечника, проблемы со сном и депрессия могут усугубиться при употреблении алкоголя. Чрезмерное употребление алкоголя может усугубить тремор и увеличить вероятность падений. Чрезмерное употребление или зависимость от алкоголя может привести к  другим проблемам со здоровьем и социальным проблемам, поэтому соблюдайте осторожность.


Какие методы лечения доступны для тремора?


Лекарственные препараты.

Лекарств, которые могут полностью вылечить тремор, нет. Те, которые доступны, имеют ограниченный эффект и несут неприятные побочные эффекты, включая зависимость. Наиболее распространенными препаратами, назначаемыми для лечения тремора, являются бета-блокаторы, такие как пропанолол (propranolol), противосудорожные средства, такие как габапентин (gabapentin), и бензодиазепамы, такие как клоназепам (clonazepam); они замедляют нервные сигналы в организме.

Препараты на основе каннабиса были исследованы для лечения тремора, но существует мало доказательств в поддержку этого эффекта. Натализумаб улучшает тремор у некоторых людей с рассеянным склерозом, которые принимают его как ПИТРС.

Ботулинический токсин (ботокс) с некоторым успехом применяется для лечения тремора головы или лица у людей с РС. Ботокс - это токсин, который временно парализует мышцу, которая в противном случае не контролируется. Его действие в конечном счете проходит, и что бы удержать  эффект необходимы повторные инъекции.

Хирургическое лечение.

Если у пациента тяжелый и инвалидизирующий  тремор,  не отвечающий на медикаментозное лечение, то хирургическое вмешательство может быть вариантом. Цель хирургической операции при треморе - обрезать нервные связи с пораженным участком мозга или же вообще полностью  его удалить. Таламотомия - это разрушение части или всего таламуса. Вскрытие  черепа для выполнения таламотомии  сейчас  заменено на глубокую стимуляцию мозга или хирургическое вмешательство с использованием неинвазивных методов, которые не разрушают кожу. Исследования показывают, что они столь же эффективны, как и операции со вскрытием черепа, и имеют лучшие результаты в отношении безопасности и восстановления пациента.

Глубокая стимуляция мозга (ГМС, deep brain stimulation , DBS) или таламическая стимуляция, успешно использовались при лечении болезни Паркинсона, также её могут предложить как альтернативный подход к лечению тремора при РС. Тонкий провод хирургически имплантируется в мозг, импульсный генератор с батарейным питанием имплантируется рядом с ключицей. Генератор импульсов посылает непрерывные электрические импульсы в мозг, которые блокируют нервные сигналы из этой области. Он имеет эффект, аналогичный хирургическому удалению таламуса, но обратим, если электрические импульсы прекращаются. При глубокой стимуляции мозга существует риск кровотечения в головной мозг.

Неинвазивные хирургические процедуры кажется принадлежат  фантастическому тв-шоу «Звездный путь», но в настоящее время они часто  встречаются в медицинской практике. Стереотаксическая радиохирургия (Stereotactic radiosurgery, SRS), также известная как хирургия «гамма-нож», использует сфокусированные радиоактивные волны для доставки очень точной дозы радиотерапии в область мозга, которую необходимо разрушить.

Сходным подходом является сфокусированный ультразвук (MRgFUS). Его осуществляют в паре с аппаратом МРТ, нежели на операционном столе и этот метод хорошо зарекомендовал себя как лечение миомы или рака простаты. Испытания в Великобритании по использованию этого метода для тремора начались в 2017 году. Мощный сфокусированный ультразвук повышает температуру в точно нацеленной области мозга, нагревая и убивая выбранные клетки, в то же время щадя окружающую ткань мозга.

Хотя хирургическое вмешательство или аналогичные неинвазивные процедуры часто оказывают благотворное влияние на тремор, этот эффект довольно разнообразен при РС. Во многих случаях хирургические и нехирургические процедуры ослабляют тремор, но через несколько месяцев он снова появляется. Так  же неясно, повлияют ли эти процедуры на прогрессирование рассеянного склероза, и порой трудно оценить их успешность.

Ваш невролог или хирургический консультант сможет проконсультировать Вас о том, подходите ли Вы на операцию и каков будет вероятный результат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий