Мобильная версия сайта

Рассеянный склероз, что это?

Что вы знаете о рассеянном склерозе? Скорее всего, очень мало. Учитывая, что около 2.5 миллионов человек во всем мире болеют рассеянным склерозом, такая неосведомленность удивляет, но это действительно так.

Рассеянный склероз это заболевание центральной нервной системы. Аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система, точно так же как она атакует вирусы и бактерии, атакует нервную систему. На данный момент считается что Т-клетки (иммунные клетки) по ошибке атакуют миелин – защитное покрытие нервных волокон.

 На данный момент считается что Т-клетки
(иммунные клетки) по ошибке атакуют
миелин – защитное покрытие нервных волокон.
Диагноз рассеянный склероз наиболее распространен среди взрослых людей в возрасте от 20 до 40 лет. Так же есть определенный шанс развития болезни у детей и у пожилых людей. Заболевание чаще всего встречается у женщин, шанс развития болезни у женщин в 3 раза выше, чем у мужчин.

Рассеянный склероз не наследственное заболевание. Тем не менее, если у человека член семьи болен рассеянным склерозом, его шансы развития заболевания увеличиваются от 1 к 1000 до 1 к 50.

Согласно данным РС сообществ, данное заболевание чаще всего встречается у людей, которые проживают далеко от экватора. Наиболее распространено в Великобритании, Северной Америке, Канаде, Скандинавии, на юге Австралии и в Новой Зеландии.  Очень редко в Малайзии и Эквадоре. Так же предполагается, что определенные экологические факторы могут играть роль в развитии болезни.

Исследования показывают, что некоторые факторы могут быть причиной возникновения рассеянного склероза. Так, например в «Medical News Today» недавно сообщалось об исследовании, предполагающем, что ожирение  и использование противозачаточных таблеток могут увеличить риск возникновения рассеянного склероза. А еще одни исследователи, тем временем, пытаются доказать что причиной всему бактерия – «Clostrodium perfringens».

Симптомы рассеянного склероза

Когда происходит разрушение миелина вокруг нервных волокон, электрические импульсы, посылаемые мозгом, замедляются  и затухают. Это может вызывать множество симптомов, которые обычно включают в себя:
  • Проблемы со зрением.
  • Проблемы с балансом и головокружение.
  • Проблемы с мочевым пузырем.
  • Проблемы с кишечником.
  • Когнитивные проблемы.
  • Спазмы.
  • Двигательные дисфункции.
  • Боли.     
Тем не менее, д-р Грей отмечает, что рассеянный склероз это сложное состояние. Большинство больных не испытает всех этих симптомов и не будет иметь все из них в одно и то же время.
Но значит ли, что изменчивость симптомов создает проблемы диагностики? Диагностика рассеянного склероза сложный процесс.  По словам Laura Amiss-Smith (консультанта по РС в благотворительной организации, которая предлагает поддержку и информацию для людей, болеющих РС в Великобритании) «Диагностика рассеянного склероза сложна, потому что нет ни одного теста, который мог бы окончательно указать на наличие заболевания».

Для диагностики рассеянного склероза проводится серия неврологических тестов. Наиболее распространенным является магнитно-резонансная томография (МРТ), которая диагностирует порядка 90% случаев данного заболевания.

МРТ   наиболее распространенный способ
 диагностики  РС.
Неврологическое обследование так же является распространенной формой диагностики. Обычно во время него невролог задает ряд вопросов, что бы определить симптомы и проблемы человека в прошлом, а так же проводит медицинский осмотр, дабы проверить изменения или недостатки в движении глаз, координации рук или ног, речи, баланса, ощущений или рефлексов. Вызванные потенциалы и спинномозговая пункция то же могут помочь диагностировать РС.

Помимо того что диагностика РС это сложный процесс, она может быть еще и длительной. Ни один из симптомов рассеянного склероза не является уникальным для заболевания и до полного диагностирования рассеянного склероза могут уйти месяцы тестов.

Поиск новых методов лечения РС «главный приоритет».

Не менее важным является разработка новых методов лечения. В  настоящее время существует целый ряд доступных вариантов лечения.

Многие пациенты с РС, что бы снизить тяжесть симптомов, могут пройти физиотерапевтические процедуры и программы упражнений. Так же есть ряд лекарств, которые ориентированы на конкретные симптомы – Botox для проблем с мочевым пузырем, Dantrium или Sativesx от спастики, Amprya или FAMPYRA для решения проблем с ходьбой.
Еще могут быть применены стероиды или же болезнь модифицирующие препараты ( DMDS ). Последние к слову принимаются в виде таблеток или инъекций и используются для снижения частоты рецидивов при рассеянном склерозе.

«К сожалению, в настоящее время не существует эффективной терапии, что бы остановить или обратить развитие инвалидности у больных с прогрессирующим рассеянным склерозом», поясняет д-р Грей.

Но все ж, кажется, что исследователи все ближе к новым способам лечения заболевания. Не так давно Медицинские новости сообщили об исследовании, которое повышает иммунитет к вирусу Эпштейна-Барра (Epstein-Barr) и может принести пользу пациентам с РС. В то же время другое исследование показало, как вакцина используется для предотвращения туберкулеза, может помочь предотвратить рассеянный склероз у людей с ранними симптомами болезни.


1 комментарий:

  1. Добрый день.
    Восхищаюсь Вашим блогом. Нашла Вас случайна в поисках перевода Myelin. Желаю Вам удачи в борьбе!
    С наилучшими пожеланиями, Елена Яшина.

    ОтветитьУдалить