Мобильная версия сайта

Смолин об инклюзивном образовании инвалидов

Смолин Олег Николаевич выступил с докладом на Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: методология, практика, технология» 20.06.11 в Московском городском психолого-педагогическом университете (МГППУ).



А что насчет этого думаете именно Вы? Какого было получать образование, имея группу инвалидности в России? Есть ли у вас высшее образование? Есть ли среднее? Учились ли Вы дома или же ходили в общую школу? А может быть в специальную? Было ли Вам сложно? Не стесняйтесь, и пожалуйста, напишите об этом в комментариях к статье. 

1 комментарий:

  1. По праву автора этого блога я, пожалуй, буду первым. Среднее образование у меня - 11 классов. Ходил в школу со всеми. Моей матушке предлагали надомное обучение, но она отказалась. Да и ходил я в детстве нормально, много падал, были битые колени (особо острая асфальтовая болезнь, хотя где в деревне асфальт (: , щебенка и плиты бетона). Семья у меня не маленькая, пять человек, (матушка, отец, брат, сестра и я, средний сын), и вообщем в школе за мной было кому приглядеть.
    Еще в лет 12 я почти не сомневался что выросту и стану толстым лысым дядей в каком-нибудь большом кабинете со служебной машиной и огромной квартирой. Но служебной машиной пришлось обзавестись куда раньше, лет в 17, когда двигаться я стал, нет, почти перестал. Роль водителя досталась моему отцу, а когда он был занят, брату. Транспортным средством была ода, баклажан, купленная на семейный бюджет. Школу так и окончил, утром везет отец, обратно брат. Было ли трудно? Ну а как вы думаете, приспособлена ли деревенская школа под нужды колясочника? Да, было.
    Дальше была попытка получить вышку. Окончилась она на 4 курсе юрфака. Причина? Их много…. Среда, та что без барьерная, здоровье, да и не верю я что с 1 группой будет реально устроиться.

    ОтветитьУдалить