Мобильная версия сайта

Повышение уровня витамина D может снизить тяжесть рассеянного склероза.

Вечер добрый. Информацию ниже на английском языке можно найти вот тут. И как всегда я делюсь с Вами своим скромным переводом и прочими интересностями . Итакс к теме поста.

Повышение уровня витамина D может снизить тяжесть рассеянного склероза.

Внимание: перед увеличением ежедневного приема витамина D, обратитесь к вашему лечащему врачу, что бы выяснить дозы, которые необходимо принимать. Витамин D может быть опасным.

Для пациентов, которые находятся на ранних стадиях рассеянного склероза (РС), согласно новому исследованию Harvard School of Public Health (HSPH) совместно с Bayer HealthCare, было обнаружено, что низкий уровень витамина D предсказывает более тяжелое заболевание  и более быстрое его прогрессирование. Полученные данные свидетельствуют, что у пациентов на ранних стадиях РС можно предотвратить симптомы заболевания, увеличивая их потребление витамина D.


«Поэтому что случаи низкого уровня витамина D обычны и могут быть легко и безопасно увеличены путем добавок, эти данные могут помочь многим людям с рассеянным склерозом», говорит ведущий автор  Alberto Ascherio, профессор эпидемиологии  и питания HSPH.

Исследования впервые появились в сети  20 января, 2014 в JAMA Neurology.

РС это заболевание центральной нервной системы,  что вызывает проблемы мышечного контроля и силы, зрения, равновесия, чувства и мысли.  По мнению всемирной организации здравоохранения, примерно 2.5 миллиона человек в мире имеют РС.

Предыдущие исследования показали связь между низким уровнем витамина D и риском развития РС или ухудшением симптомов РС, но в эти исследования были включены пациенты с РС с большим сроком заболевания и  низкий уровень витамина D мог быть следствием заболевания, а не его предсказателем ( (; как еще перевести даже не знаю), предсказателем тяжести заболевания. Новые исследования проводились среди пациентов на момент их первых симптомов.


 Исследователи проанализировали данные 465 пациентов с рассеянным склерозом из 18-ти Европейских стран, Израиля и Канады, которые были включены в 2002 и 2003  в исследования the BENEFIT (Betaseron in Newly Emerging Multiple Sclerosis for Initial Treatment). Исследования были направлены на сравнение эффективности раннего и позднего применения в лечении интерферона beta-1b. Исследователи рассмотрели как уровень витамина D, который замерялся в начале симптома и через регулярные интервалы в течении 24- месячного периода, так и его влияние на симптомы заболевания и  их прогрессию в течении 5-ти лет.

1 комментарий:

  1. Насколько я знаю, витамин Д содержат такие растения и фрукты как картофель, капуста лук, смородина, помидор салат и др.
    В принципе, каждый человек очень часто употребляет эти продукты. Особисно я стараюсь так делать, а вот витамин С я называю экзотикой.

    ОтветитьУдалить