Мобильная версия сайта

Витамин D при рассеянном склерозе


Доброго времени суток. Статью ниже на англ. яз. вы можете найти вот тут. В ней обсуждается использование больших доз витамина D для лечения и улучшения симптомов рассеянного склероза.

***

Новые клинические испытания изучают, в каких случаях витамин D, добавленный к стандартной терапии с Copaxone, уменьшает частоту рецидивов рассеянного склероза.


Зачем использовать витамин D для лечения рассеянного склероза?
Исследования с витамином D начинаются с простого наблюдения: РС встречается реже в тех регионах мира, где больше солнечного света, который способствует высокому производству в организме витамина D. Может ли быть, так что пребывание на солнце или же уровень витамина D в крови, являются важными факторами окружающей среды, которые в сочетании с генетикой способны определить риск или тяжесть РСа? Последующие исследования на лабораторных мышах показали, что витамин D может уменьшить влияние EAE, РС-подобного заболевания, эпидемические исследования (исследование тех у кого РС) поддержали идею,  четко связали уменьшение витамина D с увеличением риска или тяжести РС. Все больше доказательств говорят о том, что самое время проверить могут ли добавки витамина D обеспечить какие либо дополнительные преимущества для людей с РС.

Что же показывали исследования до сих пор?
В небольшом безопасном исследовании Paul O'Connor, MD (MD видимо это доктор медицинских наук), Jodie Burton, MD и их коллеги исследовали влияние возрастающих доз витамина D3. Первая группа из 25-ти людей с РС получала  от 4000 до 40 000 international units (IU)(что такое IU узнать можно тут) в день на протяжении года. Вторая, контрольная группа, из 24 человек с РС была ограничена 600IU, максимальным количеством рекомендованным Институтом Медицины, за которым могут начаться побочные эффекты, например чрезмерный уровень кальция в крови. В этом небольшом исследовании кальций оставался в пределах нормы, демонстрируя, что люди с РС могут переносить более высокие дозы витамина. Частота рецидивов более сократилась в группе с высокими дозами витамина, но этот случай не достиг статистики (Neurology 2010;74:1852). В том же исследовании, команда так же обнаружила, что иммунные Т-клетки вовлеченные в РС атаки «успокоились» у тех кто достиг высокого уровня витамина D в крови (The Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism 2011;96:2826).

Что будут тестировать в новых клинических испытаниях?
Ellen Mowry, MD, MCR (Johns Hopkins University) финансируемая за счет общества проводит контролируемое клиническое испытание, чтобы определить снижают ли частоту рецидивов высокие дозы витамина D добавленные к стандартной Capaxone – терапии у людей с РС. В этом исследовании 172 человека с РС начнут ежедневно использовать Capaxone и затем случайным образом им будет назначено от 600UI до 5000 UI витамина D в сутки. В течении двух лет исследований, информация о частоте рецидивов, инвалидности, МРТ и других тестах РС активности будет собрана с каждой группы. В данном исследовании будет представлены важные доказательства того является ли витамин D безопасным и эффективным дополнением к стандартной терапии РС. Подробности можно найти вот тут clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT01490502 .

***

Всего самого-самого вам и если у вас возникли, какие-либо идеи или поправки относительно статей да и блога в целом всегда буду рад вас выслушать.

3 комментария:

  1. по моим наблюдениям РС болезнь вирусного характера, которым при ослабленном организме можно заразится при половом контакте или иным способом кровосмешывания. Но в основном люди заражаются от животных при употреблении молока и мясо. Эти паразиты живут в нас возможно в белковых тканях или в кишечнике.

    ОтветитьУдалить
  2. РС это психосоматическое заболевание и она лечится при желании человека вместе с психотерапевтом и медикаментозном лечении. Что за бредовые комментарии про вирусный характер РС? Какие наблюдения? Зачем писать это и водить людей в заблуждение?

    ОтветитьУдалить
  3. Довольно глупо считать что тяжелые параличи, которые разовьются за годы рса в 90% случаях, являются психосоматический проблемой. Еще более глупо считать, что психотерапевт поможет справится с симптоматикой. Смириться, принять, жить с симптомами, да тут вопросов нет. Психотерапевт поможет. Но вылечить РС психотерапевт не в силах.

    ОтветитьУдалить