Мобильная версия сайта

Одиночество и рассеянный склероз.


Доброго времени суток. Ниже еще одно интересное исследование, в этот раз относительно одиночества и рассеянного склероза. Найти эту научную работу можно вот тут https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30601432# . Итак.


Одиночество и рассеянный склероз


Одиночество - это эпидемия внутри человечества, к которой нужно относиться серьезно. Оно связано как с физическим заболеванием, так и с функциональной и когнитивной дегенерацией (Researchers confront an Epidemic of Loneliness; The New York Times). И неудивительно, что оно имеет собственный диагностический код ICD-10  (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем).

Потеря, связанная с РС, будь то инвалидность, потеря работы, качества жизни или ограниченное участие в жизни общества, делает РС коварным состоянием, которое затрагивает почти каждый аспект жизни. Пострадавшие не понимают, что часто находятся в гуще событий, пока не стало слишком поздно.
Изучение одиночества всегда сложно, так как большинство людей не хотят открыто анализировать то, неудачу достижения чего они постигли. Сложно осмыслить одиночество, но в психосоциальном плане оно определяется как «неприятный опыт, который возникает, когда сеть социальных отношений человека значительно недостаточна ни по качеству, ни по количеству» (социально-психологическая теория Перлмана и Пеплау; Perlman and Peplau). В работе ниже, авторы использовали предопределенную  шкалу и пригласили для участия тех, у кого РС, и тех, у кого его нет.

Полученные результаты носят информативный характер и помогут пациентам с рассеянным склерозом узнать о проблемах гораздо раньше.

Одиночество это:

  • Статус на основании занятости.
  • Семейное положение, функциональность и частота инвалидности, ограничения.
  • Депрессия, усталость и качество жизни, связанные с одиночеством.

Почему статус занятости важен? Отсутствие работы маргинализирует или хронически отрезает Вас от социальных контактов, подвергая Вас риску одиночества.

Почему семейное положение важно? Те, кто одиноки с РС, значительно более одиноки чем состоящие в браке люди, и это связано с важностью установления отношений. Диагноз РС может привести к расставанию и разводу, увеличивая тем самым вероятность одиночества.

Почему депрессия, усталость и психологическое качество жизни важны? Эти факторы не являются уникальными для РС и были задокументированы как корреляты одиночества в других группах населения. Это также может стать круговым аргументом. Например, выжившие после рака, которые сообщили, что они одиноки, также испытывали больше боли, депрессии, усталости и иных симптомов.

Сейчас мы живем в глобальном обществе, и теперь одиночество необходимо учитывать на уровне общей популяции.


Rehabil Nurs. 2019 Jan/Feb;44(1):52-59. doi: 10.1097/rnj.0000000000000128
Одиночество при рассеянном склерозе. 
Balto JM, Pilutti LA, Motl RW.

Цель:

Были изучены распространенность и возможные предшествующие факторы, а так же вещи связанные с одиночеством  при рассеянном склерозе (РС).

Дизайн исследования:

Сравнительное перекрестное исследование пациентов с  рассеянным склерозом (n = 63) и здоровых взрослых людей (n = 21).

Методы:

Данные были собраны с использованием отчетов пациентов об одиночестве и  его причинах, сопоставлены и проанализированы с использованием логической статистики.

Выводы:

Люди с РС имели значительно более высокие показатели одиночества, чем здоровые взрослые (р <0,05), и это объяснялось состоянием занятости. Возможные причины одиночества так же  включали семейное положение (p <.05), функцию верхней конечности (r = -.28, p <.03), частоту социальной инвалидности (r = -.49, p <.00), ограничения вызванные социальной инвалидностью (r = -.38, р <.00) и ограничения по инвалидности (r = -.29, р <.03). Частота социальной инвалидности (бета = -.41, р <0,001) и семейное положение (бета = -23, р <0,046) составляли 25% дисперсии в оценках одиночества. Возможные корреляты включали депрессию (r = .49, p <.00), когнитивную усталость (r = .34, p <.01), психосоциальную усталость (r = .30, p <.02) и психологическое качество жизни ( r = .44, p <.00).

Заключение:

Мы предоставили  свидетельство одиночества у людей с РС, и оно связано с возможными предшествующими факторами (например, семейное положение и ограничения в связи с инвалидностью) и коррелирует с  депрессией и усталостью и т.д..

Клиническая необходимость:

Одиночество следует признать клинически важным сопутствующим фактором РС.

1 комментарий:

  1. Ампутация руки и пальцев. Инвалид учится ходить ��

    Ампутация рук. Ампутация пальцев рук. Ампутация ног. Я понимал, что все это реально, но только насколько?

    Перевели меня из реанимации в 2-хместную палату отделения гнойной хирургии. Со мной разрешили лечь отцу, опять же благодаря моему родственнику, да и ухаживать за мной медперсоналу было сложновато. Еще несколько дней за мной наблюдали врачи, постоянные перевязки и капельницы. Нужно было увидеть динамику после обморожения и понять, что же все-таки можно спасти, а что придется ампутировать. Я, наконец-то, стал есть и пить. Диета, конечно, присутствовала, но все же я больше не чувствовал ярко выраженных последствий интоксикации и полного отравления организма. Не помню точно когда врачи решили сделать первую операцию, но прошло точно не меньше недели.

    Ампутация фаланг пальцев на руках. Первая операция ��

    Не описать чувства, которые я испытывал, когда меня повезли на первую операцию. Со ступнями ног стало немного ясно - кровообращение в них восстанавливалось. Во-первых, страх, думаю это знакомо каждому инвалиду с полученным физическим увечьем. К боли я уже привык, она стала как бы фоном моей жизни с 26 января. А вот неизвестность пугала. Во-вторых, некое извращенное чувство любопытства. мне побыстрей хотелось узнать, что же все-таки ампутируют на руках и до какой степени. Помню как переложили на операционный стол, яркий свет ламп... наркоз... От наркоза отходил я пару часов. Мне ампутировали по 2 фаланги на пальцах обоих рук, под бинтами не видно было точных границ, но вот первая перевязка для меня была своего рода "сюрпризом". В первую очередь потому, что настраивали меня на худшее, да я и сам это понимал. А тут врачи смогли оставить по одной фаланге на каждом пальце, и я тогда подумал, что все не так плохо. Оказалось это еще не конец.

    Инвалид учится ходить ❗

    Ну вот теперь я уже официально стал инвалидом и нужно учиться жить с этим. Для начала необходимо встать на ноги. Все это время, уже 3-4 недели, я не вставал с кровати. Из-за обморожения ног между подошвой ступни и костью скопилось много жидкости, мне ее откачивали обыкновенным шприцем по-моему. До следующей операции у меня было несколько дней и врачи настоятельно рекомендовали начинать вставать с кровати. В палате отец помогал мне встать и я стоял по несколько минут возле кровати. Было больно, от напряжения кружилась голова и ноги подкашивались. Однако, через дня 3, отец впервые вывел меня из палаты и держась за стенку я сам прошел несколько шагов. Плакал. Ампутация правой кисти. Операции по чистке После первой операции стало понятно, что придется ампутировать еще часть кистей. На вторую меня уже везли с преобладающим чувством страха и вопросом в голове: - "Куда еще больше резать?". Даже под бинтами теперь было видно, что правой кисти у меня практически не осталось, а на левой - только одна фаланга большого пальца. И опять же не было какого-то шока или чувства безысходности, может психика подростка была настолько гибкой, или какие-то еще причины. Очень сильно сказывалась поддержка родных и близких людей. В общем, умирать я не собирался.

    Последующие операции были непродолжительными и заключались в чистке отмерших тканей. На пальцах ног мне удалили ногти. Все это происходило в период с февраля по март 2006 года. И как ни странно, я помню очень мало с того времени, хотя именно тогда началась моя жизнь с инвалидностью. Оставляйте свои комментарии, задавайте вопросы, делитесь этой статьей. Может кому-нибудь она будет полезна.

    Читать в блоге: https://invablog.ru/amputatsiya-ruki-i-paltsev-invali..
    © Блог инвалида
    #инвалид #инвалидность #жизньинвалида #инвалидытожелюди #инвалидностьнеприговор #историяжизни

    ОтветитьУдалить