Мобильная версия сайта

Klark Teknik CT-1 + Fifine: как я собрал нормальный звук без дорогой звуковой карты

Я долго мучился. Очень долго. Сначала пытался писать и записывать на то, что было. Потом пытался выжимать максимум из старых микрофонов. Потом смотрел обзоры, считал деньги, сомневался, снова считал. И в итоге всё-таки решил: хватит. Нужен более-менее адекватный сетап, который будет нормально ловить мой голос.

Выбор пал на связку Fifine (микрофон + микшер) и Klark Teknik Mic Booster CT-1.

Почему именно так

Многие сразу советуют: «Бери нормальную внешнюю звуковую карту». Я долго думал в эту сторону и пришёл к выводу, что для моих задач это в значительной степени бессмысленно.

Мне не нужен студийный мониторинг, куча входов, MIDI и дорогие предусилители. Мне нужно просто нормально записывать речь. А с этим у меня была конкретная проблема.

Студийные динамические микрофоны (и многие «бюджетные студийные» тоже) довольно тихие. А у меня голос сам по себе тихий и басовый. Получалось так, что даже на относительно хорошем микрофоне приходилось поднимать усиление очень высоко, а вместе с ним поднимался и шум. Звук выходил либо тихим, либо шумным.