Мобильная версия сайта

Как выбрать ортез на колено ? Какие подводные камни я нашел тут.

 День всем добрый мои дорогие читатели. Челлендж - в марафон из инвалидного кресла продолжается. Этим летом я таки купил себе первые ортезы на колено. Сделал я это в ожидании того что они хотя бы частично укрепят пробитую иннервацию и движение станет более полноценным и менее болезненным. Изначально выбор пал на простые модели из Китая купить которые можно  прямо сидя в комнате и их даже доставят вплоть до квартиры. Модели дорогие покупать то же пока не стал, ибо даже понимания того подойдут они мне или нет я не имел. Поэтому бюджет и составил порядка 6 тысяч рублей и ортезы  были выбраны самого низкого качества в ожидании того что я просто попробую - понравится или нет. 

видео с китайскими ортезами на колено


видео где хожу

Итак, где-т в середине июля обе металлических ноги у меня уже были и я решил начать тесты. В целом качество как я и ожидал довольно низкое, профиль слабый, замки дешевые. Китайцы очень здорово скопировали дизайн дорогих ортезов, но вот с качеством исполнения - сплавы, у них не получилось. Замки разлетелесь к концу августа, то есть ортезы протянули порядка полутора месяцев и я даже не давал на них какие то тяжелые нагрузки. Прошел в районе 15 км в них, не думаю что больше, ну и все. Сам по себе замок оказался дешевым и его конструкция целиком а полностью строилась вокруг простой алюминиевой шпильки, что и держала фактически массу тела и его инерцию. Поэтому это и был лишь вопрос времени как быстро алюминий накопит усталость и разлетится на куски. У меня этот процесс занял где-т километров 15. У более активного пользователя он займет куда меньше, у пользователя менее активного куда больше. 






Ожидание же в целом от ортеза на колено положительное. Как я и думал он действительно забирает на себя часть нагрузки и решает проблему с не полной иннервацией. Он реально держит колено от ухода в спастический паттерн гиперэкстензии и сисорс гейта. Отсюда же и изменения походки что получать я стал и дистанции, что возросли. И дело даже не  в том что я физически  мог или не мог, потому что еще в прошлом году я проходил до 3 километров в рывке за день. Дело было именно  в том что я не ощущал боли в колене от того что оно постоянно уходит в спастический паттерн, что во многом и явился следствием развившейся атаксии. А если нет суставной боли, то и темп можно наращивать, движения делать более сильными и ходить куда больше. Что самой целью и является. 😆

Следующий шаг на данный момент это  вписать в ИПР ортезы на коленный сустав или аппараты и испробовать модели из сплавов дорогих. Модели что способны выдерживать нагрузку и не ломаться. Что-то что используют профессиональные атлеты что  форсят себя на первые места. Что-то что имеет ценник от 20 тысяч рублей.

Подводные камни на этом пути все те же как и  в прошлом году - коронавирус, громадные очереди к терапевту, ФСС. 😉 А в остальном гайс енд галс все отлично, расчет оправдался, ВПРС действительно остановить можно  и именно так скорее всего РСники и выживали ранее, в то время когда не было медицины. Дело не в том что они кололи иммуномодулирующие сколько в том что вторичка не развивалась ибо процессы нейрогенеза были более выражены. Отсюда же и те результаты 8-ми годового забега что я получил. Я не лечу полные травмы, то что мертво то мертво. Все что по сути я делаю это усиливаю то что еще каким-то образом выжило, то что имеет хоть какую-то массу.  Полноценного восстановления никогда не будет, но тем не менее состояние стабилизируется и я войду в плато в районе года 2022-23-го. Достигну рамок.

Спасибо за внимание, а да поможет нам всем бог. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий